Банки получили право самостоятельно формировать список получателей
С 1 июля вступают в силу изменения, внесенные правлением НБУ, в положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием. Регулятор расширил возможности применения бизнесом корпоративных платежных карт, сообщила пресс-служба центробанка.
В частности, субъекты хозяйствования получают право самостоятельно определять лиц, имеющих право использовать корпоративные платежные карточки, эмитированные в счета финучреждения.
С целью популяризации корпоративных платежных карточек центробанк также внес такие изменения:
В НБУ ожидают, что изменения, предусмотренные постановлением правления Национального банка от 25 июня этого года, будут способствовать более широкому использованию корпоративных платежных карточек и увеличению объемов безналичных расчетов.
Напомним, в январе-мае этого года чистая прибыль платежеспособных банков составила 23,84 млрд грн, что на 5,12 млрд грн, или 17,7% меньше по сравнению с тем же периодом 2020-го, когда показатель достигал 28,96 млрд грн.
Источник: ubr.ua